четверг, 23 июня 2016 г.

Обзор RQ-7B Shadow UAV (Attack Squadron 72012, 1/72)


Польская фирма Attack Squadron известна своими смоляными моделями (в особенности – линейкой самолетов PZL) и дополнениями, хотя недавно была выпущена и первая пластиковая модель PZL TS-11 Iskra в 72 масштабе.


Немного о прототипе. БПЛА RQ-7 Shadow это, если можно так сказать, летающая часть тактического комплекса Shadow разработанного корпорацией AAI Corporation (США), в состав которого входят наземная станция управления, пусковая установка, транспорт и другое. Причем, в состав комплекса входит сразу четыре БПЛА. RQ-7 преимущественно предназначен для ведения разведки и не несет вооружения, хотя версия RQ-7B и предоставляет возможность подвешивать различное небольшое снаряжение. RQ-7B является модернизированной версией БПЛА, отличающееся увеличенным размахом крыла, новым двигателем, авионикой.

Модель БПЛА RQ-7B Shadow выполнена по привычной фирме-производителю технологии – отлита из полиуретановой смолы. Коробка из тонкого картона очень небольшая даже для 72 масштаба – всего 12×7×3см. Комплектация очень простая – инструкция и два пакетика с деталями и декалью.

Самая крупная смоляная деталь (аж 6 см длиной!) представляет из себя центральную часть БПЛА – фюзеляж с двигателем и крылья. Мелкие детали пролиты хорошо, деталировка не "замылена".

АНО отлиты заодно с крыльями, как и двигатель с патрубками. Проблема это или нет, учитывая размеры? – наверное, нет. Все остальное видно на фото.

Следующая смоляная деталь это V-образное хвостовое оперение.

И последняя деталь из смолы, и самая маленькая – поворотная сфера камеры наблюдения. Я бы предложил высверлить объектив и сделать его заново и прозрачным.

Далее мы переходим к деталям из металла. Наряду с фототравлением, дана и латунная трубка, из которой предстоит сделать балки БПЛА. На смоляных деталях даны соответствующие посадочные места, на которые трубка надевается (и без дополнительной обработки).

Детали из фототравления нормального современного качества, толщина листика 0,15мм – все достаточно стандартно. Но вот какие детали даются травлением – выглядит немного необычно. Травлением даны колеса, которые предлагается выполнить из согнуты пополам деталей, стойки шасси, воздушный винт. Предполагаю, что колеса потребуют усилий, чтобы заставить их выглядеть соответствующе.

Декаль выглядит достаточно хорошо по качеству подложки, но надписи практически не читаются. Декаль содержит "техничку" и два комплекта номеров.

Инструкция представляет собой один лист А4, на котором с двух сторон разместились четыре странички. Инструкция подробная и понятная, кроме размещения "технички" и номеров – учитывая то, что надписи читаются плохо как в инструкции, так и на самой декали. Цвета даны по двум системам – Federal Standart и Life Color.


Что имеем в итоге – хорошая смоляная модель интересного и необычного прототипа, а еще и относительно недорого. Модель хорошо подойдет для любителей диорам – весь комплекс Shadow должен интересно смотреться. И возможно, это будет если и не самой маленькой, то уж точно одной из таких моделей на вашей полке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий