вторник, 4 июля 2017 г.

Обзор PZL P.7A (Arma Hobby 70005, 1/72)


Думаю, что высокопланы PZL P.7/11 с очень характерным внешним видом в представлении не нуждаются, а вот абсолютно новая его модель в 72 масштабе – очень даже.

Серия самолетов PZL конструктора Зигмунда Пулавского является иконой польской авиации 30-х, да и не только, годов. Очень узнаваемые, с крылом-"чайкой" – эти самолеты были основой истребительной авиации Польши перед и в начале Второй Мировой Войны. Я не буду сильно распространятся о прототипе – в интернете полно материалов по теме, интересующиеся найдут.

Как водится в модельном мире, если ваш прототип не 109, Спит или Мустанг, то он сразу попадает в категорию "другое" и моделей становится в разы меньше. Но, производители потихоньку заполняют белые пятна на этой карте. Наконец, дошла очередь и до PZL P.7 (а в дальнейшем, по словам производителя, и P.11, а там, глядишь, и P.24 может будет). Польская фирма Arma Hobby (она же Attack Squadron), известная своими качественными смоляными моделями и афтемаркетом наконец выпустила давно анонсированную модель этого истребителя, выполненную по технологии ЛНД. До нее, P.7/11 был представлен смоляными моделями и древней пластиковой 80-х годов производства PZW Siedlce (я такие собирал, несколько штук).

Первым в серии вышел т.н. Deluxe Set, т.е. самый "нафаршированный" набор, содержащий две модели, травление, маски, смоляные колеса и богатую декаль на 8 вариантов. Остальные варианты поставки появятся позже в этом году.

Что хочется сразу отметить, когда берешь коробку в руки и осматриваешь ее содержимое – все сделано очень качественно. Красивая иллюстрация на коробке, обратная сторона которой представляет все 8 вариантов окраски, каждый из которых содержит краткое описание – год, место, часть, имя пилота, если это было известно. Хорошо отпечатанная книжечка инструкции с цветными вариантами окрасок, указанием красок по Federal Standard и краскам Hataka (тоже польский производитель акрила и эмалей). Смола и травление не обсуждаются отличного на вид качества. Декаль отпечатана итальянским Cartograf. В общем, первое впечатление очень положительное.

Итак, содержимое коробки, запакованное в слип-пакетик, включает в себя: две рамки с пластиковыми деталями; пакетик с прозрачными пластиковыми деталями (два вида козырьков); пакетик со смоляными колесами; пакетик с травлением, масками и пленками для приборных панелей и козырьков; инструкцию со вложенной декалью.

Первым делом рассматриваем пластиковые детали, ведь там должен быть гофр!

И гофр там есть, и он хорош!

Остальные детали пролиты хорошо, двигатель очень не плох. А еще отличное решение со стойками шасси – они даны одной деталью, а значит не надо будет мучаться с их установкой и взаимным положением.



Литье тонкое, но местами есть облой (совсем не страшный), и кое-где нашлись утяжины, кое-где виден стык половинок пресс-формы. Но, в целом, для ЛНД это очень достойный результат.

Прозрачные детали тонкие, без явных дефектов, но при наличии в комплекте травление и пленки – они тут явно лишние.

Смоляные колеса, даны нагруженными. Слово "Dunlop" читается – это все, что нужно знать.

О травлении лучше всего скажет фото, я лишь замечу, что производитель озаботился тем, чтобы дать ранние кожухи пулеметов Викерс. Маски в комплекте - это прекрасно, но лучше бы, если бы они были сделаны на другой пленке, более тонкой.

Инструкция и декаль:

Я не вкладывал модель в чертежи, оставлю это знатокам матчасти. Меня больше интересует исполнение самого набора, членение на детали и т.д. Конечно же, все покажет сборка, но кое-что можно обнаружить и до нее. Позволю себе высказать критические замечания. Во-первых, странное решение с воздушным винтом – лопасти даны отдельно, что уже не удобно, а далее встанет вопрос точной их установки в обтекатель. Производитель, кстати, уже заявил смоляной винт в скором будущем. Во-вторых, мне показалось излишне траншейным выделение элеронов, при том, что рули в этих же местах сработаны отлично. Ну и последнее, это облой. Например, все патрубки придется зачищать от него. Абсолютно не смертельно, но детали мелкие и хрупкие – надо быть осторожным. Но это уже так, придирки, особенно, учитывая то, что это ЛНД.

Судя по всему, на данный момент это лучшая пластиковая модель PZL P.7 в 72 масштабе, которая есть на рынке. Ждем продолжения в виде P.11 и, особенно, P.24 в цветах ВВС Греции (например).

PS. Инструкция на полюбоваться:




Комментариев нет:

Отправить комментарий