четверг, 6 июля 2017 г.

Обзор PZL 23A Karaś (IBG Models 72505, 1/72)

На момент начала Второй мировой войны польские ВВС насчитывали 400 боевых самолётов. Более четверти из них - 120 машин - были бомбардировщики ближнего действия PZL 23 Karaś. Именно на них польские лётчики успели совершить 164 боевых вылета и сбросить на немецкую армию свыше 50 тонн бомб.

PZL 23 Karaś был принят на вооружение польских ВВС в 1936 году. Конструктор Станислав Праусс при создании самолёта основывался на концепции "линейного самолёта", пришедшей из французской школы авиастроения. Самолёты такого класса должны были проводить разведку прифронтовой территории и при удобном случае бомбить вражеские войска. Более подробно о прототипе и его технических характеристиках можно почитать на Уголке неба, а я же перейду к обзору непосредственно модели.

Поклонники 48го масштаба уже несколько лет могут порадовать себя отличной моделью от Mirage Hobby с богатым интерьером, отличной геометрией и прочими радостями. А вот 72ой масштаб оказался немного обделён. Несмотря на то, что Scalemates сообщает нам о наличии целых 15 моделей от разных производителей, все они имеют корни в старой модели от Heller 1979 года, либо в ещё более старой модели от Ruch 1964 года. Польская фирма IBG Models, которая нечасто балует моделистов самолётами, решила исправить ситуацию, за что ей большое спасибо!

Итак, приступим. Модель упакована в типичную для IBG коробку - основа из плотного картона и съёмная крышка с боксартом. Боксарт представляет собой самолёт в полёте и смотрится реалистично. Боковики содержат лишь краткую историческую справку на 3 языках - польском, немецком и английском и контакты производителя. Внутри коробки находится 2 запаянных пакетика с литниками, инструкция, пакет с прозрачными деталями, декаль и маленькая плата фототравления.


Также производитель вложил небольшой листочек с упущенным в инструкции этапом процесса сборки:

Всего набор содержит 4 литника с пластиковыми деталями. Модель полностью выполнена по технологии 3D-моделирования.








Как можно легко заметить - качество отливок на высоте. Есть тонкая расшивка, хорошо отлиты мелкие детали, практически полностью отсутствует облой. А толстые питатели пригодятся моделисту для тянутого литника 😀

Немного о детализации. Она отличная! Судите сами - есть имитация силового набора на внутренних поверхностях фюзеляжа, отлично показаны держатели бомб и лючки, обтекатели шасси, двигатель, есть антислип-покрытие на поверхностях крыла. Сразу видно, что производитель очень постарался.






Прозрачные детали находятся на отдельном небольшом литнике и выполнены на высоком уровне. А фонарь выглядит вообще идеальным - прозрачный с отлично сделанным переплётом.


Производитель комплектует модель маленькой платкой фототравления, на которой можно найти ремни, прицелы, люк и т.д. Маловато, но думаю, что производители афтемаркета быстро исправят эту ситуацию.

Декаль из набора позволяет собрать 2 варианта Карася - версия сентября 1939 года и более ранний (довоенный). Отпечатана декаль польской фирмой Techmod. Мне ещё не приходилось наносить декали от этого производителя, но отзывы о нём хорошие, да и на вид декаль высокого качества.

Инструкция набора выполнена в формате книжки размера А4 и состоит из 8 страниц. Первая и последние страницы цветные и содержат перечень красок (5 производителей - Vallejo, Hataka, Life Color, Mr. Hobby и AK Interactive), описание обозначений в процессе сборки и цветовую схему. Все шаги сборки показаны очень детально и трудностей с пониманием быть не должно.








Ну и пора сделать выводы. К плюсам модели безусловно относится качество отливок, хорошая детализация, использование 3D-моделирования при разработке, отличные прозрачные детали и подробная инструкция. Минусами (с натяжкой) можно назвать всего 2 (а по сути - один) вариант прототипа, малое количество фототравлённых деталей и следы недостаточно отшлифованной формы в паре мест на внешних поверхностях. Модель в чертежи не вкладывалась, т.к. за миллиметрами я не гоняюсь. Судя по фотографиям, модель достаточно точно соответствует оригиналу. На данный момент это безусловно лучшая модель PZL 23A Karaś в 72ом масштабе! Пробелы по афтемаркету и декалям, скорее всего, будут закрыты в ближайшее время и можно будет приступать к сборке модели этого немного несуразного, но по-своему красивого самолёта.

Спасибо за внимание!



Комментариев нет:

Отправить комментарий