понедельник, 14 ноября 2016 г.

Обзор Avro 560 (Choroszy Modelbud A150, 1/72)

Avro 150 Choroszy Modelbud inbox review
Небольшой обзор смоляного набора польской фирмы Choroszy Modelbud в 72 масштабе.

Не очень известный, но обладающий гигантским ассортиментом производитель смоляных моделей из Кракова (Польша) – Choroszy Modelbud (читается "Хороши Модельбуд"). На официальном сайте производителя в каталоге содержится почти 500 позиций. Основные масштабы 1/72 и 1/48. В основном, представлена авиация 20-40-х годов – рай для любителей необычных аэропланов "Золотого Века".

Для себя я выбрал такой вот необычный экспериментальный УТС середины 20-х годов, построенный британской фирмы Avro.

В небольшой картонной коробке с верхней загрузкой моделиста ждет следующий нехитрый набор:
Три пакетика с деталями, инструкция, декаль и прозрачная пленка для козырька кабины. Фототравления в этом наборе нет.

Детали крупным планом. Фюзеляж:


На деталях фюзеляжа сделаны монтажные выступы, облегчающие позиционирование деталей при сборке, да и половинки хорошо друг к другу подходят. Огорчает только недолив в левой носовой части и пузырьки-дефекты (хорошо видны на последнем фото ближе к хвосту).

Крылья и оперение:

В целом все нормально, даже присутствует имитация полотна, но опять пузырьки по передней кромке крыла и довольно забавный дефект мастер-модели – длина элеронов на нижней поверхности крыльев не соответствует ей же на верхних – потребуется зашпаклевать и перерезать заново.

Остальные детали:





Декаль и пленка:
Декаль выглядит хорошо, а вот пленка довольно толстая – я бы заменил на другую.

Инструкция представляет собой два листа А4, отпечатанные с двух сторон и включает в себя даже схематичный чертеж в масштабе модели:



Когда-то, видимо, инструкция была цветной, но потом производитель просто стал вкладывать ксерокопии того оригинала, так что цветовая схема окраски стала нечитаемой – благо, она простая. Шаги сборки никак не пронумерованы, что должно компенсироваться опытом моделиста – как ни крути, но смола она не для начинающих.

Теперь о самом главном для смоляных моделей – цене. Она у Choroszy Modelbud не заоблачная, но и дешевыми (по сравнению с пластиковыми наборами ЛНД) назвать их конечно же нельзя. Цена на одномоторный аэроплан  колеблется в районе 20 евро. Не смотря на дефекты литья (вполне устранимые), "смола" все же достаточно качественная и своих денег стоит, особенно, учитывая уникальность прототипа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий